Meilleurs vœux

Publié le par zeugma

Zeugma Films

Michel DAVID

Marilyn Belbenoit et Loïc Legrand

vous présentent leurs meilleurs vœux pour l’année 2011!

 

Le-bateau-en-carton_etat-de-siege.jpg Olisbos.jpeg WS05*  

 

Films diffusés fin 2010

Le bateau en carton, de José Vieira - France Ô 

DocLisboa, Lisbonne, RIDM, Montréal

Petits objets de plaisir, de Caterina Profili   France 4

Fleurs noires, de Baptiste Bessette -  Court-métrage

La croix et la bannière, de Jürgen Ellinghaus                                   

DokLeipzig, Festival de Macau

L’ombre du prophète, de Philipp Mayrhofer et Christian Kobald - Images Plus

(Coproduction Kurt Mayer Films, Vienne)

Footballeur clandestin, de Xavier Villetard -  Images Plus

Dix mille choses, de Benoît Delbove - Cinaps TV

 

Films terminés et diffusés en 2011

Territoire perdu, de Pierre-Yves Vandeweerd - Arte

Compétition internationale Nyon 2011

(Coproduction Cobra Films, Bruxelles)

Je cherche Jeanne, de Franck Saint-Cast -  Arte et France 2

89, avenue de Flandre, d’Alessandra Celesia - France 2

La dernière année, de Peter Hoffmann

 

footballeurs-copie-1.jpg Centre du monde-lourd TGO_7377-copie-1.jpg


Films mis en production

Le mystère Traven, de Xavier Villetard -  Arte

Mirage à l’italienne, d’Alessandra Celesia -  Arte

(Coproduction Cobra Films, Bruxelles)

Le libraire de Belfast, d’Alessandra Celesia - Images Plus

(Coproduction Dumb Production, Belfast/Cobra Films, Bruxelles)                                   

Bruxelles-Kigali, de Marie-France Collard - Images Plus

(Coproduction Cobra Films, Bruxelles)

La plaine de Sodome, de Yaël Perlman                                                                       

Hautes Terres, de Marie-Pierre Brêtas

Restons clean, de Luc Decaster

Eclats etc., d’Adrien Faucheux

Senac, Jean. Algérien, poète., d’Eric Sarner - Bip TV, TLSP

(Collection A contre-temps du Groupe Galactica)

 

Films en préparation

De toi à moi, de Daniella Marxer - Long métrage

Pour Ulysse, de Giovanni Cioni - Long métrage

Dom Alexis, de François Gorin et Bruno Vienne - Long métrage

N, de Peter Krüger - Long métrage

(Coproduction Cobra Films, IntiFilms, Bruxelles)

Yamo, de Rami Nihawi

(Coproduction Umam Productions, Beyrouth)

Le pain que le diable a pétri, de José Vieira

Les Français, moi, et les autres, de Caterina Profili

L’Ardoise, de Stéphane Bonnefoi -  Court-métrage

Le village, de Mathieu Pheng

Miel et magnésie, d’Ellénore Loehr

Une partie de campagne à la Défense, d’Olivier Comte

Scènes de ménages, de Camille Maury

 

3 ville bombardement recadrée beaumonts 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article